I vincitori dei Premi

VINCITORI PREMIO INTERNAZIONALE ALLA MIGLIOR SCENEGGIATURA “SERGIO AMIDEI” (1983 – 2018)

2018 – L’INSULTO (2017)
Regia: Ziad Doueiri
Sceneggiatura: Ziad Doueiri, Joëlle Touma

2017 – LA TENEREZZA (2017)
Regia: Gianni Amelio
Sceneggiatura: Gianni Amelio, Alberto Taraglio

2016 – NON ESSERE CATTIVO (2015)
Regia: Claudio Caligari
Sceneggiatura: Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini

2015 – ANIME NERE (2014)
Regia: Francesco Munzi
Sceneggiatura: Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci, Gioacchino Criaco.

2014 – STILL LIFE (2013)
Regia e sceneggiatura: Uberto Pasolini

2013 – MIELE (2013)
Regia: Valeria Golino
Sceneggiatura: Valeria Golino, Francesca Marciano, Valia Santella

2012 – UNA SEPARAZIONE (2011)
Regia e sceneggiatura: Asghar Farhadi

2011 – L’ILLUSIONISTA (2010)
Regia e sceneggiatura: Sylvain Chomet

2010 – SOUL KITCHEN (2009)
Regia: Fatih Akin
Sceneggiatura: Fatih Akin, Adam Bousdoukos

2009 – FORTAPASC (2009)
Regia: Marco Risi
Sceneggiatura: Marco Risi, Jim Carrington, Andrea Purgatori

2008 – NON PENSARCI (2007)
Regia: Gianni Zanasi
Sceneggiatura: Gianni Zanasi, Michele Pellegrini

2007 – LE VITE DEGLI ALTRI (2006)
Regia e sceneggiatura: Florian Henckel von Donnersmarck

2006 – ANCHE LIBERO VA BENE (2006)
Regia: Kim Rossi Stuart
Sceneggiatura: Kim Rossi Stuart, Linda Ferri, Francesco Giammusso, Federico Starnone

2005 – FAME CHIMICA (2003)
Regia: Antonio Boccola, Paolo Vari
Sceneggiatura: Antonio Boccola, Paolo Vari, Gianfilippo Pedote, Cristina Proserpio, Francesco Scarpelli

Ex-aequo
PRIVATE (2004)
Regia: Saverio Costanzo
Sceneggiatura: Saverio Costanzo, Alessandro Cremonini, Sayed Oashua

Ex-aequo
SAIMIR (2004)
Regia: Francesco Munzi
Sceneggiatura: Francesco Munzi, Dino Gentili, Serena Brugnolo

2004 – PRIMO AMORE (2004)
Regia: Matteo Garrone
Sceneggiatura: Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Vitaliano Trevisan

2003 – IL POSTO DELL’ANIMA (2003)
Regia: Riccardo Milani
Sceneggiatura: Riccardo Milani, Domenico Starnone

2002 – PARLA CON LEI (2002)
Regia: Pedro Almodovar
Sceneggiatura: Pedro Almodovar

2001 – PLACIDO RIZZOTTO (2000)
Regia e sceneggiatura: Pasquale Scimeca

2000 – GARAGE OLIMPO (1999)
Regia: Marco Bechis
Sceneggiatura: Marco Bechis, Lara Fremder, Caterina Giargia

1999 – FUORI DA MONDO (1999)
Regia: Giuseppe Piccioni
Sceneggiatura: Giuseppe Piccioni, Gualtiero Rosella, Lucia Maria Zei

1998 – LA VITA È BELLA (1997)
Regia: Roberto Benigni
Sceneggiatura: Roberto Benigni, Vincenzo Cerami

1997 – IL CARNIERE (1997)
Regia: Maurizio Zaccaro
Sceneggiatura: Maurizio Zaccaro, Marco Bechis, Gigi Riva, Umberto Contarello, Lara Fremder

Ex-aequo
GO NOW (1995)
Regia: Michael Winterbottom
Sceneggiatura: Jimmy McGovern

1996 – FERIE D’AGOSTO (1996)
Regia: Paolo Virzì
Sceneggiatura: Paolo Virzì, Francesco Bruni

1995 – PRIMA DELLA PIOGGIA (1994)
Regia e sceneggiatura: Milčo Mančevski

1994 – PIOVONO PIETRE (1993)
Regia: Ken Loach
Sceneggiatura: Jim Allen

1993 – CACCIA ALLE FARFALLE (1992)
Regia e sceneggiatura: Otar Iosseliani

1992 – LE AMICHE DEL CUORE (1992)
Regia: Michele Placido
Sceneggiatura: Michele Placido, Angelo Pasquini

1990 – SCUGNIZZI (1989)
Regia: Nanny Loy
Sceneggiatura: Elvio Porta, Nanni Loy

1988 – LA MIA VITA A QUATTRO ZAMPE (1985)
Regia: Lasse Hallström
Sceneggiatura: Lasse Hallström, Reidar Jönsson, Brasse Brännström, Per Berglund

1987 – SPERIAMO CHE SIA FEMMINA (1986)
Regia: Mario Monicelli
Sceneggiatura: Mario Monicelli, Suso Cecchi D’Amico, Piero De Bernardi, Tullio Pinelli, Leonardo Benvenuti, Jacqueline Lefèvre

Ex-aequo
LA FAMIGLIA (1987)
Regia: Ettore Scola
Sceneggiatura: Ruggero Maccari, Furio Scarpelli, Ettore Scola

1985 – URLA DEL SILENZIO (1984)
Regia: Roland Joffe
Sceneggiatura: Bruce Robinson

1983 – IO, CHIARA E LO SCURO (1982)
Regia: Francesco Nuti
Sceneggiatura: Francesco Nuti, Franco Ferrini, Enrico Oldoini, Maurizio Ponzi

 

VINCITORI PREMIO ALL’OPERA D’AUTORE (2002 – 2018)

2018 – Mario Martone
2017 – Silvio Soldini
2016 – Carlo Verdone
2015 – Alex de la Iglesia
2014 – Carlo Mazzacurati
2013 – Patrice Leconte
2012 – Paolo e Vittorio Taviani
2011 – Sylvain Chomet
2010 – Robert Guédiguian
2009 – Paul Schrader
2008 – Giuliano Montaldo
2007 – Edgar Reitz
2006 – Wim Wenders
2005 – Abbas Kiarostami
2004 – Ken Loach
2003 – Bertrand Tavernier
2002 – Fabio Carpi

 

PREMIO ALLA CULTURA CINEMATOGRAFICA (2013 – 2018)

2018 – Paolo Mereghetti
2017 – I ragazzi del Cinema America
2016 – Associazione 100autori
2015 – Irene Bignardi
2014 – Hollywood Party
2013 – Vieri Razzini

 

PREMIO ALL’OPERA PRIMA (2002 – 2012)

2012 – IO SONO LI (2011)
Regia: Andrea Segre
Sceneggiatura: Andrea Segre, Marco Pettenello

2011 – CORPO CELESTE (2011)
Regia: Alice Rohrwacher
Sceneggiatura: Alice Rohrwacher

2010 – DIECI INVERNI (2009)
Regia: Valerio Mieli
Sceneggiatura: Valerio Mieli, Davide Lantieri, Isabella Aguilar

2009 – PA-RA-DA (2008)
Regia: Marco Pontecorvo
Sceneggiatura: Marco Pontecorvo, Roberto Tiraboschi

2008 – IL VENTO FA IL SUO GIRO (2005)
Regia: Giorgio Diritti
Sceneggiatura: Giorgio Diritti, Fredo Valla

2007 – L’ARIA SALATA (2006)
Regia: Alessandro Angelini
Sceneggiatura: Alessandro Angelini, Angelo Carbone

2006 – LA TERRA (2006)
Regia: Sergio Rubini
Sceneggiatura: Carla Cavalluzzi, Angelo Pasquini, Sergio Rubini

2004 – BALLO A TRE PASSI (2003)
Regia e sceneggiatura: Salvatore Mereu

2003 – MASSIMA VELOCITÀ (2002)
Regia: Daniele Vicari
Sceneggiatura: Maura Nuccetelli, Laura Paolucci, Daniele Vicari

2002 – L’UOMO IN PIÙ (2001)
Regia e sceneggiatura: Paolo Sorrentino

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi