Credits

PREMIO SERGIO AMIDEI 2019
38° Premio internazionale alla migliore sceneggiatura

Organizzato e ideato da
Associazione culturale “Sergio Amidei”

Associazione Palazzo del Cinema/Hiša Filma
DAMS–Università degli Studi di Udine

Con la collaborazione e il contributo di
Comune di Gorizia

Con il contributo di
Regione Friuli Venezia Giulia
Fondazione Cassa di Risparmio di Gorizia
Camera di Commercio I.A.A. Venezia Giulia

Con il patrocinio di
Agis Tre Venezie
Associazione 100autori
Promo Turismo FVG

Giuria del Premio internazionale alla migliore sceneggiatura (in ordine alfabetico)
Francesco Bruni, Silvia D’Amico, Massimo Gaudioso, Doriana Leondeff, Francesco Munzi, Giovanna Ralli, Marco Risi

Presidente Associazione culturale “Sergio Amidei”
Francesco Donolato

Direzione
Giuseppe Longo

Segreteria
Martina Pizzamiglio, Marco Treu

Coordinatore del programma
Simone Venturini, in collaborazione con Andrea Mariani

Le sezioni sono state ideate e realizzate da (in ordine alfabetico)
Diego Cavallotti, Mariapia Comand, Francesco Donolato, Simone Dotto, Giuseppe Longo, Sara Martin, Roy Menarini, Matteo Oleotto, Martina Pizzamiglio, Leonardo Quaresima, Steven Stergar, Simone Venturini

Responsabili pubblicazioni
Margherita Merlo, Mattia Filigoi, Silvia Mascia

Responsabile ospitalità e logistica
Marco Treu

Ufficio Stampa
ATEMPORARYSTUDIO di Samantha Punis e Giovanna Felluga
Coordinamento: Samantha Punis / Referente per il Premio: Camilla Borz

Progetto grafico
Think Work Observe

Webmanager & Webdesigner
Tmedia S.r.l.

Sito internet a cura di
Mattia Filigoi

Spot ideato e realizzato da
Ivan Gergolet

Fotografo ufficiale
Andrea Tomasin & staff Social media team

Responsabili accrediti e Infopoint
Chiara Canesin, Silvia Mascia

Operatori tecnici
Ivo Mauri, Jacopo Renner, Sandro Zanirato

Sottotitoli
Intertitula

Mostra Casa Azul di Giulia Iacolutti a cura di
studiofaganel

Social–Media Team/Info Point/Account di sala
Elia Budicin, Caterina Cabrelli, Mattia Callagher, Annalisa Gatti, Massimo Geraci, Diego Giaiotto, Mattia Gratton, Giulia Ianniello, Lorenzo Macor, Luca Midena, Sveva Nistri, Raluca Paiu

Partner ufficiali
ZKB Credito Cooperativo di Trieste e Gorizia–Società Cooperativa
Azienda Agricola Livio Felluga
Torrefazione Goriziana Caffè
Confindustria Venezia Giulia
Azienda Agricola Roncùs
Antonio Ferraro – Laboratorio pizza
Consorzio Tutela Vini Collio
Azienda Agricola BorgosanDaniele
Marzoli&Nanut S.n.c.
Transmedia S.r.l.
Future my wines
Morus Morâr
Trattoria al Sabotino

Si ringrazia per la preziosa collaborazione
Confindustria Venezia Giulia
La nave di Teseo
Ordine dei giornalisti del Friuli Venezia Giulia
L’Image S.r.l.
Ludoteca comunale di Gorizia – Assessorato al Welfare
Associazione culturale Crisalide
Associazione di Promozione Sociale Agorè
studiofaganel
Agenzia Spada Viaggi

Le retrospettive sono state realizzate in collaborazione con
Centro Sperimentale di Cinematografia – Cineteca Nazionale, Cineteca di Bologna, Cineteca Lucana, La farfalla sul mirino, VIGGO S.r.l., Deutsches Filminstitut Filmmuseum, Deutsche Kinemathek, Rai Teche, BELVA Film, Blueprint Film, La lanterna magica, Kinotitles, Solares Fondazione delle arti, Ciao Ragazzi S.r.l., La Camera Ottica – Film and Video Restoration, Mediateca.GO “Ugo Casiraghi”, Athena Cinematografica, Cinema2000, P.G.A., Tesla Production, Creepmaker Studios, Mafarka Film

Un ringraziamento speciale
Carmen Accaputo, Andrea Antoni, Francesca Arcidiacono, Laura Argento, Julian Bodewig, Cosma Bonasia, Diego Bressan, Mattia Callegher, Chiara Canesin, Luigi Casalboni, Sara Casoli, Frank Castle, Diego Cavallotti, Flavio Cecere, David Cej, Silvio Celli, Luca Chinaglia, Giovanni Cioni, Mirko Cisilino, Christophe Clavert, Maria Coletti, Mary Comin, Pamela Coppola, Daniela Currò, Manuela D’Innocenzo, Simone Dotto, Giacomo Fantini, Gianluca Farinelli, Cristina Feresin, Marco Fortunato, Ivan Gergolet, Giovanni Grasso, Lea Gudelj, Gianluca Guerra, Anke Hahn, Martino Isola, Carlos Kaiser, Nicola Lancellotti, Amelie Latscha, Felice Laudadio, Johnny Lawrence, Eugenio Lio, Enrico Magrelli, Kristina Markova, Petra Marlazzi, Gaetano Martino, Andrea Meneghelli, Paolo Mereghetti, Mario Milosa, Henri Moninou, Anna M. Moroni, Anna Naressi, Cristian Natoli, Aurora Olivo, Martina Orlando, Anna Palombini, Lisa Parolo, Petra Pavsic, Marco Pellegrini, Andrea Peraro, Alberto Picco, Francesco Pinotti, Fosca Pozzar Colinassi, Igor Princic, Samantha Punis, Alessio Reja, Angiola Restaino, Ristorante Rosenbar (Michela Fabbro e Piero Loviscek), Massimiliano Rossi, Angela Ruzzoni, Cosetta Saba, Angela Bianca Saponari, Gianandrea Sasso, Federico Scargiali, Bruno Schleinstein, Elisabetta Sgarbi, Steven Stergar, Daniele Terzoli, Chiara Toffolo, Leonardo Tognon, Nicole Trevisan, Giulia Vacante, Mario Valentini, Cristina Visintini, Santo Vizzini

Catalogo a cura di
Margherita Merlo, Mattia Filigoi e Silvia Mascia

Testi catalogo di (in ordine alfabetico)
Gabriele Baldaccini, Maria Ida Bernabei, Dorothea Burato, Leonardo Cabrini, Michael Castronuovo, Diego Cavallotti, Chiara Checcaglini, Mariapia Comand, Mary Comin, Eleonora Degrassi, Elvira Del Guercio, Erasmo De Meo, Francesco Donolato, Simone Dotto, Martina Farci, Mattia Filigoi, Matteo Genovesi, Luca Giagnorio, Giovanni Grasso, Francesco Grieco, Stefano Lalla, Martina La Rochelle, Sara Martin, Silvia Mascia, Roy Menarini, Margherita Merlo, Andrea Moschioni Fioretti, Teresa Nannucci, Matteo Oleotto, Vincenzo Palermo, Edoardo Peretti, Martina Pizzamiglio, Greta Plaitano, Leonardo Quaresima, Eleonora Roaro, Juri Saitta, Steven Stergar, Simone Venturini, Roberta Verde, Paolo Villa, Martina Zanco, Rodolfo Ziberna, Marco Zilioli

Media Partner
Mediacritica.it

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi